Ultimi film arrivati sul set – Titoli e cast ufficiale

Speciali cinemotore - Pagina in continuo aggiornamento

I film arrivati sul set – Inseriti  dopo le comunicazioni ufficiali (in alto gli ultimi set ufficializzati) – Titoli e cast ufficiale (Crediti non contrattuali)

###

- LA MORTE CI DIVIDE  di  DAVID CHAVEZ GRANT E ABIGAIL ORY con   ARI’EL STACHEL, ZARA DEVLIN, RICCARDO DE RINALDIS, IAN O’REILLY, LAURA MORANTE, ALAN CUMMING, LIDIA VITALE, DARKO PERIC E CLAUDIO BIGAGLI

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=257127 

###

- ”LAGHAT – Un cavallo speciale” di Michael Zampin con  Lorenzo Guidi

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=256664

###

- “FATTI VEDERE” di TIZIANO RUSSO con Matilde Gioli, Asia Argento, Francesco Centorame e Pierpaolo Spollon

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=256248 

###

- “La partita delle emozioni”  di Fabrizio Guarducci  con protagonista Sebastiano Somma e con  Martina Roscani, Francesco Luciani, Cartisia Somma, Greta Fabiani, Daniele Flamini, Kate Postorino, Miriam Nicolosi, Arturo Muzzi, Massimiliano Giontella, Angelica Fracasso  e Valentina Spiti

Comunicato stampa  http://www.cinemotore.com/?p=256254

###

- “IL TEMPO È ANCORA NOSTRO” di MAURIZIO MATTEO MERLI con ASCANIO PACELLI, MIRKO FREZZA, MIGUEL GOBBO DIAZ, SIMONE SABANI, VIKTORIE IGNOTO e con la partecipazione straordinaria di ANDREA RONCATO

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=256111 

###

- “IL NIBBIO”   (titolo provvisorio) di  Alessandro Tonda con Claudio Santamaria e Sonia Bergamasco

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=255934

###

- E POI SI VEDE di Giovanni Calvaruso con Fabrizio e Federico Sansone, in arte I Sansoni

Comunicato stampa  http://www.cinemotore.com/?p=255652 

###

-   “Ricomincio da Taaac” di Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Andrea Fadenti, Andrea Mazzarella e Davide Rossi. Secondo film de Il Milanese Imbruttito  . L’atteso sequel vede protagonista ancora l’apprezzato Germano Lanzoni nei panni dell’iconico “Signor Imbruttito”  nel cast, tra gli altri, Brenda Lodigiani, Paolo Calabresi, Claudio Bisio, Laura Locatelli, Leonardo Uslengo, Valerio Airò, Renato Avallone e tra le new entry Raul Cremona, Francesco Mandelli, Maurizio Bousso e Martina Bonan.

Comunicato stampa    http://www.cinemotore.com/?p=254902

###

-  ”L’Isola degli idealisti” di Elisabetta Sgarbi 

Comunicato stampa  http://www.cinemotore.com/?p=253964 

###

- ”PASQUALE ROTONDI. UN EROE ITALIANO”  DI ROBERTO DORDIT con Simone Liberati, Lia Grieco, Antonio Di Matteo,  Rebecca Liberati, Greta Montanari, Giorgia Montanari. 

Comunicato stampa   http://www.cinemotore.com/?p=253909

###

“Hotel Napoli” di Pino Carbone scritto da Maurizio Braucci e interpretata da Lino Musella, Antonia Truppo, Giacomo Rizzo, Agostino Chiummariello, Pino Ammendola, Tonia De Micco, Flavia Gatti, Matteo Pasquali, Daniele Vicorito, Vincenzo Nemolato, Anna Carla Broegg, Alessandra De Luca.  

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=253486 

###

- “Dedalus” di Gianluca Manzetti con Luka Zunic, Matilde Gioli, Francesco Russo, Giulio Beranek, Giulia Elettra Gorietti, Stella Pecollo, e con Gian Marco Tognazzi e l’amichevole partecipazione di Carolina Rey.

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=253466 

###

- “MARKO POLO”  di ELISA FUKSAS. Tra gli interpreti Iaia Forte, Flavio Furno, Letizia Cesarini (la cantante Maria Antonietta), Lavinia ed Elisa Fuksas, Elisa Casseri.

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=253154

###

-  “Nottefonda” di Giuseppe Miale di Mauro  – Op 1°   con Francesco Di Leva e Mario Di Leva

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=252693

###

- “Indelebile” opera prima di Simone Valentini con Giulia Dragotto e Fabrizio Ferracane  

###

- “Una fottuta bugia” di  Gianluca Ansanelli   con  Emanuele Proprizio, Antonia Fotaras,  e Giampaolo Morelli.  Nel cast anche Mariano Rigillo, Gianmarco Tognazzi, Antonello Fassari, Antonella Fattori, Marit Nissen e Paola Sotgiu.

Comunicato stampa http://www.cinemotore.com/?p=251102

###

- “L’orto americano”  di Pupi Avati con Filippo Scotti,   Rita Tushingham, Armando De Ceccon,   Roberto De Francesco,  Chiara Caselli,   Romano Reggiani,  Cesare Cremonini e Andrea Roncato. 

Comunicato stampa  http://www.cinemotore.com/?p=250641 

 

###

- “Polvo Serán” di Carlos Marques-Marcet con Ángela Molina, Alfredo Castro e Mònica Almirall 

comunicato http://www.cinemotore.com/?p=249487 

###

-  “L’ultima sfida” opera prima di Antonio Silvestre con Gilles Rocca , Michela Quattrociocche, Giorgio Colangeli, Vincenzo De Michele, Giacomo Bottoni, Ivan Franek, Niccolò Senni ,Michele Sinisi, Roberto Corradino, Christian Di Domenico, Danilo Giuva e Giulia Cappelletti, Chiara Iezzi.  E con la partecipazione di Aldo Serena ed Evaristo Beccalossi.  

comunicato http://www.cinemotore.com/?p=249137 

###

-  “Come Romeo e Giulietta”    di Giuseppe Alessio Nuzzo  con Mariasole Pollio e Mauro Recanati e con  Giovanna Sannino, Lia Careddu, Luciano Curreli, Valentina Sulas, Anna Gaia Sole, Federica Vecchione.

comunicato http://www.cinemotore.com/?p=248789 

###

- “Taxi Monamour” di Ciro De Caro con Rosa Palasciano e Yeva Sai e con VALERIO DI BENEDETTO - Adler Entertainment  (comunicato http://www.cinemotore.com/?p=248040  )

###

- “L’ultima settimana di settembre”  di Gianni De Blasi con protagonisti Diego Abatantuono e il giovane Biagio Venditti  (comunicato  http://www.cinemotore.com/?p=248035

###

. “Il migliore dei mali” di Violetta Rovetto con  Massimo Wertmüller, Pietro Ragusa,  e Annalisa Insardà, Giuseppe Pallone,  Andrea Arru, Riccardo Antonaci, Giorgia Piancatelli, Niccolò Bizzoco, Matteo Ferrara.  ( comunicato http://www.cinemotore.com/?p=247956

###

- ”MA CHI TI CONOSCE”  seconda regia di Francesco Fanuele con  Simona Tabasco, Antonio Folletto e con Ernesto D’Argenio, Giorgia Arena, Stefano Vito Bicocchi, Paola Tiziana Cruciani.   (comunicato http://www.cinemotore.com/?p=247836 )

###

-  ”MalAmore” di Francesca Schirru con Giulia Schiavo,   Simone Susinna, Antonella Carone, Antonio Orlando , Simon Grechi , Domenico Fortunato   (comunicato http://www.cinemotore.com/?p=247612

###

- “Here Now” di Gabriele Muccino con  Elena Kampouris, Saul Nanni, Lorenzo Richelmy, Enrico Inserra, Francesco Garilli, Ruby Kammer - 01 Distribution  (comunicato http://www.cinemotore.com/?p=247100 )

###

“STILL I RISE– Quando la scuola salva la vita” di Giuseppe Marco Albano -  docufilm

###

- “Ari-Cassamortari”  di Claudio Amendola   sequel  de I Cassamortari  di Claudio Amendola con  Massimo Ghini, Gian Marco Tognazzi, Lucia Ocone, Alessandro Sperduti e con Silvia D’amico, Caterina Guzzanti, Michele Di Virgilio, Emanuel Caserio e con le partecipazioni di Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu, Massimo Dapporto, Antonia Liskova, Edoardo Leo (Comunicato http://www.cinemotore.com/?p=246667  

###

- “La casa degli sguardi”  di Luca Zingaretti con  Gianmarco Franchini, Federico Tocci, Riccardo Lai, Alessio Moneta, Chiara Celotto, Marco Felli, Cristian Di Sante

(Comunicato http://www.cinemotore.com/?p=246368 )

###

- “Eterno Visionario” di  Michele Placido con Fabrizio Bentivoglio, Valeria Bruni Tedeschi, Federica Luna Vincenti, Giancarlo Commare, Aurora Giovinazzo, Michelangelo Placido,  Mino Manni, Lorenzo Gioielli, Anna Gargano, Marcello Mazzarella, Dajana Roncione, Erika D’Ambrosio, Giovanni Trombetta, Silvio Laviano, Pietro Micci, Silvia Siravo e Guja Jelo.

###

- “Leopardi & Co” di Federica Biondi con Jeremy Irvine, Denise Tantucci, Whoopi Goldberg, Paolo Calabresi, Aurora Moroni, Paolo Camilli.

###

- “Prima la vita” di Francesca Comencini con Fabrizio Gifuni e Romana Maggiora Vergano

(Comunicato http://www.cinemotore.com/?p=245282  )

###

- “Napoli – New York” di Gabriele Salvatores  con   Pierfrancesco Favino, Dea Lanzaro, Antonio Guerra,  Anna Ammirati, Anna Lucia Pierro con la partecipazione di Omar Benson Miller, Tomas Arana, Antonio Catania.

(Comunicato http://www.cinemotore.com/?p=241062  )

###

- “Finché notte non ci separi”  di Riccardo Antonaroli con Pilar Fogliati e Filippo Scicchitano.

###

- “50 km all’ora” di  Fabio De Luigi con  Fabio De Luigi e  Stefano Accorsi e con Alessandro Haber, Elisa Di Eusanio, Alice Palazzi, Simone Baldasseroni, Giorgia Arena, Barbara Abbondanza e Paolo Cevoli.

(Comunicato http://www.cinemotore.com/?p=241976 )

###

- “Iddu” di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza con Toni Servillo ed Elio Germano  e con Daniela Marra, Barbora Bobulova, Fausto Russo Alesi, Giuseppe Tantillo e con Antonia Truppo, con la partecipazione di Tommaso Ragno. Nel cast anche Betti Pedrazzi, Filippo Luna, Roberto De Francesco, Rosario Palazzolo, Vincenzo Ferrera, Chiara Bassermann, Gianluca Zaccaria.

###

- “The Opera!”  di  Davide Livermore, Paolo Gep Cucco   con Valentino Buzza, Mariam Battistelli, Vincent Cassel, Erwin Schrott, con la partecipazione di Caterina Murino, Fanny Ardant, Rossy De Palma.

###

- ”Hotspot – Amore senza Rete” di Giulio Manfredonia con Francesco Arca e  Denise Tantucci e con  Erasmo Genzini ,Anna Lucia Pierro  e con Peppe Servillo e l’amichevole partecipazione di Rosalia Porcaro.

###

- “Santocielo”    diretto da Francesco Amato  con Salvo Ficarra e Valentino Picone, Giovanni Storti, Barbara Ronchi e Maria Chiara Giannetta.

###

- “Gloria!”  di Margherita Vicario con Galatea Bellugi, Carlotta Gamba, Veronica Lucchesi, Maria Vittoria Dallasta, Sara Mafodda, Paolo Rossi, Elio, Natalino Balasso, Anita Kravos, Vincenzo Crea, Jasmin Mattei

###

- “Il ladro di stelle cadenti”  di Francisco Saia con Daniel McVicar, Martina Palladini, Leandro Baroncin, Francesco Bucca.

###

- “Creature Sacre” esordio alla regia di Frieda Luk con Olivia Luccardi,  James Cusati-Moyer, Romina D’Ugo, Antonio De Matteo, Pia Engleberth.

###

- “La Chiocciola” di Roberto Gasparro con Enzo Decaro, Vittoria Chiolero, Max Cavallari, Tony Sperandeo e Massimiliano Rossi

###

- “30 anni (di meno)” diretto da Mauro Graiani  con Massimo Ghini, Nino Frassica, Antonio Catania, Claudio Gregori (Greg), Claudio Colica, Giulia Elettra Gorietti, Claudio Casisa, Leonardo Ghinim Fabrizio Nardi, Milena Miconi, Federica Cifola e la partecipazione di Nadia Rinaldi e di  Luca Vecchi.

###

-  ROMEO È GIULIETTA di GIOVANNI VERONESI con  Sergio Castellito, Pilar Fogliati, Geppi Cucciari, Maurizio Lombardi, Serena De Ferrari, Domenico Diele e con Margherita Buy.

###

- “Home Education” di Andrea Niada con Julia Ormond, Lydia Page, Rocco Fasano

###

- “La vita accanto” di Marco Tullio Giordana con  Paolo Pierobon, Sonia Bergamaschi, Valentina Bellè, Michela Cescon,Beatrice Barison.

PRESENTATO IL CARTELLONE DEL NAPOLI TEATRO FESTIVAL 2020

NAPOLI TEATRO FESTIVAL ITALIA 2020

Tredicesima edizione > dal 1 al 31 luglio

 

130 eventi per un mese di programmazione in luoghi all’aperto

10 sezioni e 28 prime di spettacoli italiani
A partire dall’autunno spazio agli internazionali con Dimitris Papaioannou, Jan Fabre, Ramzi Choukair e Sulayman Al-Bassam

 

 

Il teatro rinasce con te. È un invito a rivivere le emozioni del teatro lo slogan della tredicesima edizione del Napoli Teatro Festival Italia, la quarta diretta da Ruggero Cappuccio, realizzata – nonostante l’emergenza sanitaria – con il forte sostegno della Regione Campania e organizzata dalla Fondazione Campania dei Festival, presieduta da Alessandro Barbano.

Tra i protagonisti di questa edizione Silvio Orlando, Vinicio Marchioni, Francesco Montanari e Gianmarco Saurino, Bruno Fornasari, Andrea De Rosa, Luana Rondinelli, Antonio Piccolo, Lino Musella, Federica Rosellini, Ciro Pellegrino, Laura Angiulli, Joele Anastasi, Salvatore Ronga, Lucianna De Falco, Francesco Saponaro, Lara Sansone, Vincenzo Nemolato, Chiara Guidi, Claudio Ascoli, Marcello Cotugno, Ettore De Lorenzo, Massimiliano Gallo, Alessio Boni, Gianni Farina, Sarah Biacchi, Lina Sastri, Franca Abategiovanni, Riccardo Pippa, Corrado Ardone, Ferdinando Bruni e Francesco Frongia, Federico Tiezzi e Sandro Lombardi, Roberto Rustioni, Enzo Vetrano, Stefano Randisi, Mario Scandale, Arturo Cirillo, Valentina Picello, Francesco Tavassi, Mariangela D’Abbraccio,  Euridice Axen, e le compagnie Anagoor, Carrozzeria Orfeo,  Casa del Contemporaneo, Nuovo Teatro Sanità, e Mutamenti/Teatro Civico 14, Roberto De Simone, Raffaello Converso, Pippo Delbono e Enzo Avitabile e tanti altri

il sito con la programmazione

https://napoliteatrofestival.it/edizione-2020/